I vincitori dei Premi Ubu

La premiazione il 22 gennaio al Piccolo Teatro Studio

Pubblicato il 22/01/2007 / di / ateatro n. 106 / 0 commenti /
Share

I Premi Ubu per la stagione 2005/2006, promossi dall’’annuario del teatro Il Patalogo, edito da Ubulibri e da anni considerati i più importanti premi del teatro italiano, votati per iscritto da studiosi e critici, sono un’’altra volta in vista del traguardo. Sono stati consegnati per la ventinovesima volta a Milano, in una serata aperta al pubblico, lunedì 22 gennaio, alle ore 18.30, amichevolmente ospitati nella sede del Piccolo Teatro Studio in via Rivoli 6.
52 critici hanno preso parte alla votazione scritta, svolta in due tornate.

1. Spettacolo dell’anno
Gli uccelli di Aristofane (Compagnia Lombardi-Tiezzi)
Il silenzio dei comunisti di V. Foa, M. Mafai, A. Reichlin (Luca Ronconi, Progetto “Domani”)
Morte di un commesso viaggiatore di Arthur Miller (Marco Sciaccaluga, Teatro Stabile di Genova)

2. Regia
Federico Tiezzi (Gli uccelli di Aristofane)
Antonio Latella (La cena de le ceneri da Giordano Bruno)
Vincenzo Pirrotta (La sagra del signore della nave da Luigi Pirandello)

3. Scenografia
Tiziano Santi (Troilo e Cressida, Il silenzio dei comunisti, Lo specchio del diavolo)
Maurizio Balò (Il padre e Alcesti)
Carlo Sala (Riva abbandonata Materiale per Medea Paesaggio con Argonauti di Heiner Müller)

4. Attore
Luigi Lo Cascio (Il silenzio dei comunisti)
Eros Pagni (Morte di un commesso viaggiatore)
Glauco Mauri (Delitto e castigo)
Umberto Orsini (Il padre)
Massimo Popolizio (Atti di guerra: una trilogia)

5. Attrice

Elisabetta Pozzi (Ecuba)
Mascia Musy (La locandiera)
Maria Paiato (Il silenzio dei comunisti)

6. Attore non protagonista

Massimo Verdastro (Gli uccelli)
Arturo Cirillo (Le intellettuali)

7. Attrice non protagonista
Gianna Giachetti (Il padre)
Monica Piseddu (Le intellettuali)
Orietta Notari (Morte di un commesso viaggiatore)

8. Nuovo attore o attrice (under30)
ex-aequo
Alessandro Argnani
Raffaele Esposito
Lorenzo Gleijeses

9. Migliore novità italiana (o ricerca drammaturgica)
Il sorriso di Daphne di Vittorio Franceschi
La gabbia di Stefano Massini
La pecora nera di Ascanio Celestini

10. Migliore novità straniera
La chiusa di Conor McPherson
Disco Pigs di Enda Walsh
Les escaliers du Sacré-Coeur di Copi

11. Migliore spettacolo di teatro-danza
nessuno spettacolo ha raggiunto il quorum

12. Migliore spettacolo straniero presentato in Italia
Winch Only (Christoph Marthaler; kunstenFestivaldesarts)
La Celestina (Robert Lepage, Ex Machina e Fundacion de la Comunidad)
Eraritjaritjaka (Heiner Goebbels)

13. Segnalazioni per premi speciali
· Progetto “Arrevuoto. Scampia-Napoli”, ideato da Roberta Carlotto, curato da Marco Martinelli e prodotto dal Teatro Mercadante di Napoli.
· Progetto “Domani”, ideato da Luca Ronconi e Walter Le Moli e prodotto dal Teatro Stabile di Torino.
· Biennale Teatro 2005, diretta da Romeo Castellucci.
· Teatrino Giullare per l’originalità nell’uso del teatro di figura per fare rivivere dei classici contemporanei.

Ubulibri

2007-01-22T00:00:00

Share



Tag: PremiUbu (10)


Scrivi un commento