Assegnati i Premi Ubu il 21 gennaio a Milano

I vincitori

Pubblicato il 22/01/2008 / di / ateatro n. 115 / 0 commenti /
Share

51 critici hanno preso parte alla votazione scritta, svolta in due tornate. Siamo già in grado di annunciare le nomination dei candidati ammessi alla rosa finale e all’’ultimo ballottaggio (i primi tre per categoria, considerando i casi di parità):

1. Spettacolo dell’anno
Studio su Medea (Antonio Latella, Teatro Stabile dell’Umbria)
Angels in America di Tony Kushner (Ferdinando Bruni e Elio De Capitani, Teatridithalia)
Sterminio di Werner Schwab (Marco Martinelli, Ravenna Teatro-Teatro delle Albe)

2. Regia
Marco Martinelli (Sterminio di Werner Schwab)
Antonio Latella (Studio su Medea)
Ferdinando Bruni e Elio De Capitani (Angels in America di Tony Kushner)

3. Scenografia
Marco Rossi (Inventato di sana pianta)
Pier Paolo Bisleri (Vita di Galileo)
Roberto Crea (’Nzularchia)
Enrico Isola e Vincent Longuemare (Sterminio)

4. Attore
Michele Di Mauro (Nella solitudine dei campi di cotone e Un anno con 13 lune)
Saverio La Ruina (Dissonorata)
Franco Branciaroli (Vita di Galileo)

5. Attrice
Ermanna Montanari (Sterminio)
Laura Marinoni (Le lacrime amare di Petra von Kant)
Ottavia Piccolo (Processo a Dio)

6. Attore non protagonista
Warner Bentivegna (Una delle ultime sere di Carnovale)
Elio De Capitani (Angels in America)
Massimiliano Speziani (Happy Family)

7. Attrice non protagonista
Monica Piseddu (Le cinque rose di Jennifer)
Anita Bartolucci (Una delle ultime sere di Carnovale)
Melania Giglio (Fahrenheit 451)

8. Nuovo attore o attrice (under 30)
Umberto Petranca
Emiliano Masala

9. Migliore novità italiana (o ricerca drammaturgica)
Dissonorata di Saverio La Ruina
La busta di Spiro Scimone
Happy Family di Alessandro Genovesi
L’odore assordante del bianco di Stefano Massini

10. Migliore novità straniera
Sterminio di Werner Schwab
Ossigeno di Ivan Vyrypaev
Ritorno al deserto di Bernard-Marie Koltès

11. Migliore spettacolo straniero presentato in Italia
Faust (Eimuntas Nekrosius, Meno Fortas Teatro)
The Andersen Project (Robert Lepage, Ex Machina)
Quartett (Robert Wilson, Odéon)

12. Segnalazioni per premi speciali
Festival delle Colline Torinesi, per la continuità dell’’impegno innovativo, attento alla varietà dei contenuti e delle compagnie ospitate, in una lucida prospettiva di rinnovamento culturale.
Vincent Longuemare, per aver segnato ormai da anni con le sue luci gli spettacoli delle Albe con uno spirito da scenografo che integra il lavoro registico.
Gigi Saccomandi, per il magistero e l’’alta qualità del suo lavoro pluriennale sulle luci.

Ubulibri

2008-01-22T00:00:00

Share



Tag: PremiUbu (10)


Scrivi un commento